domingo, 18 de febrero de 2018

18-02-2018 II TRAIL ZANGARUM ZAMORA

Espectacular y complicado resultó esta mañana en el Bosque de Valorio de Zamora el 2º  Cross trail zangarum.
  Cerca de 400 atletas participaron entre las dos distancias ofertadas por la organización, sobre l9 y 10 kilómetros de durísimos circuitos.

Sobre la distancia del cross largo los primeros puestos fueron:
1º.-José Juan Clemante        1h21´24"
2º.-Jorge Fraile                     1h33´20"
3º.-Jorge Hernández             1h36´24"

1ª.-Marta Díez                       1h53´21"
2ª.-Silvia Manrique                1h54´16"
3ª.-Flor Lamas                       1h59´28"
Y  los compañeros de esta distancia quedaron así:
28º.-Manuel F. Ramos            1h52´13"  2º vet B
29º.-Francisco Núñez              1h52´18"  13º senior
41º.-Domingo Castaño            1h56´44"  4º vet B
62º.-Alberto Domínguez         2h05´04"  9º vet B
  Felicitaciones a Manolillo por ese 2º  puesto en categoría B.


En la distancia corta los primeros puestos:
1º.-Miguel Rivera            47´42"
2º.-Javier Ferrero              48´56"
3º.-Marco Ratón               49´22"

1ª.-Verónica Sánchez        54´48"
2ª.-María Díez                   57´14"
3ª.-Mª José García             1h02´40"

Un buen grupo de compañeros participaron en esta distancia de algo menos de 10km:
6º.-David López                 53´152  3º vet A
43º.-Javier Campo              1h01´12"  21º senior
54º.-Luis A. Alonso            1h02´36"  14º vet A
93º.-Salvador Mangas         1h09´07"  9º vet B
94º.-Miguel Á. Fernández   1h09´39"  24º vet A
99º.-Julián Vecilla                1h10´11"  10º vet B
111º.-Ángel A. Díez             1h11´36"  56º senior
112º.-Miguel Yeguas            1h11´36"  29º vet A
219º.- Manuel López            1h29´58"  26º vet B

Felicitaciones a todos los participantes y especialmente a David que corrió con nosotros y subió al podio en 3ª posición.


lunes, 12 de febrero de 2018

11-02- 2018 VI MEDIA MARATHÓN DE GUIJUELO

 En la localidad salmantina  de Guijuelo (jamonera por excelencia), se celebró por 6ª  vez su media maratón, sobre 200 atletas tomaron parte en la misma, en un circuíto con salida en la Plaza Mayor siendo su meta en el pabellón de la localidad.
En esta ocasión tomó parte nuestro compañero Javier Campo, que finalizó en 1 hora 35 minutos, una marca que a él no le gustó demasiado pues sus pretensiones hubieran sido sobre 10 minutos menos, pero habrá más ocasiones... Felicitaciones Javi , de todas formas.
  En esta media también hubo un grupo de zamoranos:
13º.-Julio Vila                1h22´12"  3º vet B
14º.-David Merino         1h22´56"  3º vet C
15º.-José L. Cabello       1h23´35"  2º senior
29º.-José C. Hernández  1h27´13"  4º senior
40º.-Ángel Gajate           1h29´53"  9º senior
58º.-Luis A. Domínguez 1h33´29"  12º vet B
63º.-Félix Moreno           1h34´07"  2º vet E
71º.-Javier Campo           1h35´29"  13º senior
92º.-Santiago Velasco      1h42´27"  


También hubo representación femenina:
Elisabeth Moreno            2h08´55"
  Los primeros puestos de la general fueron:
1º.-Javier Alves                1h11´24"
2º.-Jorge Rodríguez          1h12´17"
3º.-Manuel V. Tejedor       1h12´22"

1ª.-Mónica Gutierrez         1h19´18"
2ª.-Verónica Sánchez         1h24´15"
3ª.-Lourdes Lobato             1h24´55"
  Al término de la competición la entrega de premios en la que los primeros recibieron un jamón.
 También todos los presentes degustaron (Jamón) la especialidad de la localidad...

lunes, 5 de febrero de 2018

04-02-2018 XXV LIGA DE CABRERIZOS 5º CROSS.

El club Atletas Veteranos de Salamanca culminó la finalización de esta 25ª liga con una gran celebración ,con multitud de detalles.
  Se celebraba el 5º y último cross, ya antes de la salida se inauguraba una escultura en la que había un atleta y en la que figuraban los ganadores de estas 25 ligas, fue un obsequio del Ayuntamiento de Cabrerizos al Club Atletas Veteranos de Salamanca  ,así como homenaje a los que hemos participado de una u otra forma a lo largo de todas las ligas, a continuación se dió la salida , siendo en esta ocasión sobre una distancia de 10 kilómetros,que los atletas corrieron con una fria temperatura y con el viento en contra hasta la llegada a Moriscos, llegando hasta el vecino pueblo  y regreso finalizando en la Plaza Mayor pasando antes por los característicos Escarpes.

  La  participación en esta ocasión un poco más floja , debido principalmente a la celebración del regional de cross y alguna prueba más (no obstante 450 atletas concluyeron la prueba).
Faltando, por ejemplo a la cita el vencedor absoluto Alejandro González Zarza que junto a Marta Romo ya habían  decidido la liga en el cross anterior.

Los vencedores absolutos de este 5º cross fueron Manuel Tejedor 33´29" y Marta Romo 38´33".
  Los participantes zamoranos que participaron en este último cross fueron:
8º.-José Manso                  35´46"
13º.-Luis M. Chimeno      36´25"
211º.-Tomás Casanova      45´47"
263º.-Ángel A. Díez          47´24"  MESA
264º.-Ángel Rodríguez      47´25"  MESA
265º.-Miguel Yeguas          47´26"  MESA
354º.-Serafín Fraile            50´30"  MESA

Y ya una vez finalizada la liga las clasificaciones por categorías fueron:
PROMESAS.-
1º.-Javier González             
2º.-Miguel Gallego
3º.-Alberto gómez
SENIOR.-
1º.-Alejandro Gozález
2º.-Antonio Cuadrado
3º.-Tomás Casanova
26º.-Ángel A. Díez

1ª.-Marta Romo
2ª.-Marta Rodríguez
3ª.-Mª. Victoria Rangel
VETERANOS A.-
1º.-Manuel V. Tejedor
2º.-Ángel Gutierrez
3º.-Luis M. Chimeno

1ª.-Silvia González
2ª.-Ruth Gómez
3ª.-Arancha Hernández
VETERANOS B.-
1º.-Oscar Ferreras
2º.-Oscar Martín
 3º.-David Caño
39º.-Miguel Yeguas

1ª.-Verónica Sánchez
2ª.-Irene Cerrudo
3ª.-Sara Pérez
VETERANOS C.-
1º.-Enrique Merchán
2º.-Luis A. Casado
3º.-José Manso

1ª.-Ana B. Santana
2ª.-Carmen García
3ª.-Belén Fernández
VETERANOS D.-
1º.-Juan M. Rodríguez
2º.-Miguel Martín
3º.-Miguel A. Martín

1ª.-Mar Clemente
"ª.-Josefa García
3ª.-Pilar Gómez
VETERANOS E.-
1º.-Gabriel Bernal
2º.-Miguel García
3º.-Javier Almoalla

1ª.-Carmen Esteban
VETERANOS F.-
1º.-Manuel López
2º.-Salvador Rivas
3º.-Gabino Tejedor
VETERANOS G.-
1º.-Isaac Miguel
2º.-Rafael Vicente
3º.-Vicente García
VETERANOS  H.-
1º.-Serafín Fraile
2º.-Vicente Castro
3º.-Valentín Martín

A las 13 horas y en el pabellón de Vicente del Bosque se efectuaron los últimos actos de esta 25ª liga, comenzando con una disertación de un miembro de Veteranos de Salamanca sobre la historia de esta liga nombrando a todos los ganadores de las 25 celebradas, después vimos un video resumen de la de este año , a continuación dieron un reconocimiento a los que han destacado en la colaboración de todas las ligas, en este tema también me toco a mi por ser el único que ha participado como atleta en las 25 ligas.
 Finalmente la entrega de premios a los vencedores absolutos así como a todas las categorías.
 Además este año daban una medalla de cerámica a los atletas participantes.
 Este año además tuvo la originalidad de que el primer cross fue nocturno resultando muy interesante ver a los atletas con sus frontales iluminando la noche.
  A por la nº 26 el próximo año...

lunes, 29 de enero de 2018

18-01-2018 XIX MEDIA MARATÓN DE GETAFE.

Alrededor  de 4000 participantes ocuparon las calles de Getafe en su 19ª  media maratón, organizada por el Club de atletismo Artyneon y la empresa 42 y Pico.
  La salida estaba en la Avenida de D. Juan de Borbón  , siendo la meta en el estadio de atletismo Juan de la Cierva.
 Es esta prueba participó nuestro amigo Ángel Andrés Díez , que consiguió una gran marca , bajando su marca personal en unos cinco minutos, siendo su nuevo tiempo en meta de 1h25´50", quedando clasificado en el puesto 405º de la general y 121º senior.
Esta media maratón tiene el honor de conseguir una de las mejores marcas de España, en esta ocasión los primeros puestos fueron:
1º.-Mousaab Hadout         1h04´16"
2º.-Gizaw Bekele              1h04´25"
3º.-Mohammed Blal          1h05´45"

1ª.-Lucía Morales              1h15´08"
2ª.-Majida Maayouf          1h15´31"
3ª.-Fátima Ayachi              1h18´09"

Hubo también otros zamoranos en esta media maratón:
102º.-José Luis Lorenzo     1h19´10"
201º.-Hugo Nieto                1h21´51"
373º.-Raúl Manrique           1h25´07"
405º.-Ángel A. Díez            1h25´50"
662º.-Luis A. Prieto             1h29´41"
  Felicitaciones para Ángel ,que estas pruebas le sirven para ir haciendo sus planes con vistas al maratón de Badajoz...
 Y ya el próximo domingo vamos a por el 5º y último cross de la 25ª liga de Cabrerizos ... 10.000 metros nos esperan...

domingo, 21 de enero de 2018

21-01-2018 XXV LIGA DE CABRERIZOS 4º CROSS

Organizado por Atletas Veteranos de Salamanca y con el cronometraje de smartchip , se celebró esta mañana el 4º  cross de esta 25ª  liga de Cabrerizos , con un circuito en buenas condiciones , pero con bastantes cuestas , sobre 10500 metros recorrieron los 504  atletas que figuran en la clasificación que dieron buena cuenta de este exigente recorrido.

Marcando el paso con su bicicleta,, como es habitual en los últimos tiempos, José A. Tomé que daba paso a los atletas más rápidos ,siendo en esta ocasión Alex González, Manuel V. Tejedor, Antonio Cuadrado y otro grupo de atletas que dieron bastante nivel a esta liga, al concurrir este año algunos de los corredores que ganaron ligas durante estos 25 años que se lleva celebrando

Con pocas variaciones  en los primeros puestos respecto a crosses anteriores:
1º.-Alejandro González      34´45"
2º.-Manuel V. Tejedor         35´15"
3º.-Antonio Cuadrado         35´54"

1ª.-Marta Romo                   41´38"
2ª.-Verónica Sánchez           42´54"
3ªAna Belén Santana           46´43"
  Y estos fueron los resultados del grupo de zamoranos que están participando en  esta liga:
10º.-José Manso                   38´22"  Comercial Ulsa   4º vet C
15º.-Luis M. Chimeno          38´45"  Correcaminos     4º vet A 
40º.-Rafael Faúndez             42´13"  FFdR                   9º vet A
84º.-Oscar Mielgo                44´53"  Triatlon Zamora  15ºsenior
98º.-Tomas Casanova           45´20"   """"   """""         19ºsenior
199º.-Miguel Yeguas            48´33"  MESA                 35º vet B
200º.-Ángel Andrés Díez      48´35"  MESA                40º senior
374º.-Serafín Fraile               54`07"  MESA                1º.-  vet H

Y ya a falta solamente por disputar el 5º y último cross de esta liga
los primeros puestos en las distintas categorías están practicamente decididos , resultando ya vencedores absolutos Alejandro González
y Marta Romo.
  El último cross será el 4 de febrero y su  salida, como los anteriores, será a las 10,30 horas.

lunes, 15 de enero de 2018

14-01-2018 VII TRANSCANDAMIA





Con salida y meta en la urbanización de las Lomas (Valdefresno ) se celebró este domingo el  7º trail denominado transcandamia, ya que la mayor parte del recorrido transcurre por el parque de la Candamia de León.
  A la dureza habitual de este trail se añadía este año la nieve, así como el hielo en algunas partes de los 22 kilómetros del recorrido, con un desnivel acumulado de 2000 metros.
  336 valientes atletas de todo el territorio nacional completaron este recorrido , siendo el vencedor absoluto el invencible atleta zamorano de Solorunners Santiago Mezquita , que aventajó al segundo clasificado en siete minutos, marcando un tiempo en  meta de 1h 53´39",( Meta cuyo final estaba en la cuesta Anibalada, con un 30% de desnivel) Seguido de David López  2h 00´40" y 3º.-Alberto González 2h 01´40", mientras en mujeres vencía Nuria Domínguez  2h 25´01" 2ª.-Victoria Santamaría 2h 26´01" y 3ª.-Henar Pérez  2h 37´39".
  Domingo Castaño estuvo batiéndose el cobre representando a Mesa de Valorio , quedando clasificado el 193º de la clasificación general y en el puesto 12º de veteranos C, siendo su marca en meta de 3h08´05".
 También hubo otros zamoranos que  cumplieron su cometido y lograron finalizar este duro trazado:
9º.-Ricardo Mayordomo     2h09´35"  2º vet A
38º.-José Mª. Merino          2h26´09"  7º vet A  (Zamora Ocio)
66º.-Juanjo López               2h34´30"  38º sen   (Viafarma )
85º.-Matías Fernández        2h39´01"  52º""      (Triduero )
168º.-Antonio Merino         3h00´15"  28º vet A    """""
193º.-Domingo Castaño      3h08´05"  12º vet C  (MESA )
271ª.-Macu Dominguez      3h36´29"  4ª vet A    (Triduero )

 Ya el próximo domingo dia 21 seguiremos varios atletas de  Mesa de Valorio con la liga de Cabrerizos, siendo ya el 4º cross con un recorrido de 10600 metros.


lunes, 1 de enero de 2018

31-12-2017 XXXIX SAN SILVESTRE DE ZAMORA.

Buena paricipación este año en la San Silvestre Zamorana, que tenía su salida y meta en la Plaza Mayor , como es habitual en los últimos años, el recorrido era de 3600 metros, mucha animación y disfrute tanto de participantes como de espectadores,  por el gran surtido de disfraces que lucieron.

Unos cuantos compañeros del club lucieron sus disfraces durante el recorrido, aunque la mayoría de ellos no iban en plan competitivo , aparte de que los que salieron en la parte final se hizo muy complicado correr en el primer km, no obstante estos fueron sus puestos en la clasificación:
57º.-Domingo Castaño            13´37"  5º vet B
115º.-Julián Vecilla                  14´33"  8º vet B
116º.-Rafael Diego Mateos      14´33"  13º sub-18
348º.-Victor Castaño                17´40"  177º senior
483º.-Serafín Fraile                  19´09"  3º vet C
552º.-Alex Martín                     20´18"
553º.-Miguel A. Fernández      20´18"  91º vet A
887º.-Miguel Yeguas                25´32"  164º  vet A
888º.-José Díez                         25´33"
889º.-Ángel A. Díez                  25´33"   
890.-                 Díez                  25´33"
891ª.- Ana V. Codesal                25´34"  136ª senior


Ya para concluir pondremos los primeros puestos de  la general:
1º.-Diego Bravo             10´20"
2º.-Alejandro Nieto        10´24"
3º.-Fernando Lorenzo     10´25"

1ª.-Alma de las Heras      12´38"
2ª.-Rosa Folgado             12´49"
3ª.-Andrea Esteban          13´17"
  Una buena carrera cortita para despedir el año... Feliz Año Nuevo